Задача с олимпиады: Тетушка Леонсия большая любительница кошек и математики. Когда у нее

спрашивают, сколько у нее кошек, она хитро улыбается и отвечает: "У меня пять шестых моих кошек плюс пять шестых кошки". Сколько кошек у тетушки Леонсии?

Ответы на вопрос

Отвечает Марфицин Данил.
Пусть у тёти Леонсии x кошек, тогда следуя ее словам составляем и решаем уравнение:
\displaystyle  \frac{5}{6} x+ \frac{5}{6} =x

5x+5=6x

x=5