Разложите на множители: а) 5а^2 + 20а +20; б) х – у – 2х^2 + 2у^2.


Ответы на вопрос

Отвечает Францкевич Захар.

а) 5а^2+20а+20=5*(a+2)^2

б) х-у-2х^2+2у^2=(y-x)*(2y+2x-1)

Отвечает Москвина Аня.

а) 5a^2 + 20a + 20 = 0
a= 5;  b= 20; c=20
За дискрименантом
D = b^2 - 4ac
D = 20^2 - 4 * 5 * 20 =400 - 400 = 0
D = 0 = 1 корень
x,= - b/2a
x,= -20 /10 = -2
Разлаживаем на множители за формулой a (x - x,) (x - x,)
5 (x - 2) (x - 2)