Решите 2 задачи с помощью Х1) За 9 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11 ч

против течения. Найдите собственную скорость теплохода если скорость течения реки 2 км/ч.2) На свитер, шапку и шарф израсходовали 555г шерсти, при чём на шапку ушло в 5 раз меньше, чем на свитер и на 5г больше чем на шапку. Сколько шерсти пошло на каждое изделие?

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлиева Алина.
Сама два дня назад решала эту задачку и получилось, значит так:
2) х (г) ушло на шапку
5х г ушло на свитер
х - 5 г ушло на шарф
х+5х+х-5 г всего израсходовали или 555 г 
По условию задачи составим уравнение.
х+5х+х-5=555
х+5х+х=555+5
7х=560
х=80
80 г ушло на шапку
80 умножить на 5 равно 400 г ушло на свитер
80 - 5 =75 г ушло на шарф
Ответ 80, 400, 75г