Является ли число 6,5 членом арифм.прогрессии, если a1=-2.25, a11=10.25


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Юля.

an= a1+ ( n-1 ) d

1)a11=-2,25 + 10 d

10,25+2,25=10d

12,5=10d | : 10

d= 1,25 

2)6,5=-2,25 + ( n-1) 1,25

6,5+2,25=1,25n-1,25

10=1,25n| : 1,25

 

n= 8 - натуральное число значит 6, 5 является членом арифметической прогрессии