пожалуйста помогите) решить систему уравнений:y-2x=2y-5x^2=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Суходольська Владислава.

смотри и учись решать!!!

Отвечает Кулишов Артем.

1) Выразим y через x из первого уравнения:

y-2x=2

y=2+2x

2) Подставим получившееся значение y вместо x во второе уравнение:

y-5x^2=-1

2+2x-5x^2=-1

-5x^2+2x+3=0

D=4+60=64

x1=-10/-10=1

x2=-6/10=-0,6

Ответ:-0,6; 1.