На трёх полках 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей-на 5

книг меньше, чем на первой. Склько книг на каждй полке. Решите и с бъяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сырымбет Ермахан.
На 2полке- Хкниг, на 1 полке 2Х, на 3полке 2Х-5. на трех п. Х+2Х+2Х-5=75 5Х=80 Х=16книг 2 полке. на 1 полке 2*16=32 на 3 полке 32-5=27книг