Расстояние между двумя населѐнными пунктами автомобиль проехал за 4,5 часа, а автобус за 6 часов.

Скорость автомобиля на 30 км/ч выше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Пусть скорость автобуса - х. ⇒   скорость автомобиля - х+30.
6*x=4,5*(x+30)
6*x=4,5*x+135
1,5*x=135
x=90
Ответ: скорость автобуса 90 км/ч.