Сократите дробь (x^2+9x+14)/(x^2-49) и расписанно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Диана.

(x^2+9x+14)/(x^2-49)

Первое уравнение решаем через дискриминант: x^2+9x+14=0

D=81-56=25 корень из D=5

x1=(-9-5)\2= -7, x2=(-9+5)\2=-2

x^2+9x+14=(x+7)(x+2)

Второе уравнение расписываем по формуле: а^2-b^2=(a-b)(a+b)

x^2-49=(x-7)(x+7)

Сокращаем и получается:(х+2)\(х-7)