Найдите меньшее из двух чисел, сумма которых равна 22, а сумма их квадратов-250


Ответы на вопрос

Отвечает Марусова Даша.

{x+y=22              {x=22-y

{x^2+y^2=250    {(22-y)^2 +y^2=250

484-44y+y^2+y^2-250=0

2y^2-44y+234=0 /(2)

y^2-22y+117=0

D=484-4*1*117=484-468=16

y1=22-4/2=9

y2=22+4/2=13

x1=22-9=13

x2=22-13=9

меньшее=9