Решите уравнение 3√х=х-6


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.
3√x=x-6  ОДЗ: х≥0
x-3√x-6=0
Замена: a=√x
a²-3a-6=0
D=(-3)²-4*1*(-6)=9+24=33
a₁,₂=(3+-√33)/2
√x=(3+√33)/2                √x=(3-√33)/2
x=(3+√33)²/4                  x=(3-√33)/4 <0  (не подходит, т.к. 3-√33 <0)