МАТЕМАТИКА ЕГЭ первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 40 км\ч, вторую треть со скоростью

60км\ч, а последнюю со скоростью 120 км\ч. Найдите среднюю сорость автомобиля, на потяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Дарья.

 средняя скорость все расстояние  : на все проиденное время)

пусть все расстояние 3 S

первую треть трассы автомобиль ехал со скоростью 40 км\ч, значит ехал S/40 часов

вторую треть со скоростью 60км\ч,значит ехал S/60 часов

третью треть ехал со скоростью 120 км\ч. значит ехал S/120 часов

V cр=3S/(S/40+S/60+S/120)= 3S / (3S/120+2S/120+S/120)=3S/(6S/120)=120/2=60 

Ответ V cр = 60  км/час