Помогите с уравнениями пожалуйста!!!!!!!!! 1) 4^x - 0,25^(x-2) -15 =0 2) 2^x + 3*2^(2-x) < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.
1) 4ˣ - 0,25ˣ⁻² -15 =0       0,25 =1/4 =4⁻¹
 
    
4ˣ - (4⁻¹)ˣ⁻² -15 =0
 
   
4ˣ - (4)²⁻ˣ-15 =0
   
   4ˣ-16/4ˣ-15=0
   
   4²ˣ-15*4ˣ-16=0   замена   4ˣ=а   a>0
 

  а²-15а-16=0
 
  D=225+64=289       √ D=17

a₁=(15+17)/2= 16    4ˣ=16  х=2

a₂= (15-17)/2= -1  не подходит 



 2) 2ˣ+ 3*2²⁻ˣ -7 < 0  
     2ˣ+ 3*4/2ˣ-7 < 0
     2ˣ+ 12/2ˣ-7 < 0  
     2²ˣ+12-7*2ˣ <0  замена 2ˣ=а    a>0
     а²-7а+12=0
      D=49-48=1
      a₁=(7+1)/2=4    2ˣ=4   x₁=2
      a₂=(7-1)/2=3     2ˣ=3  x₂=㏒₂3