Составьте по условию задачи уравнение обозначив буквой х собственную скорость катера. за 6 часов по

озеру и 3 часа вверх по течению реки катер проходит 153 км. Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки 3км\ч И решите её пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мячина Александра.
Хкм/ч собственная скорость,х-3км/ч-скорость против течения
6х+3(х-3)=153
6х+3х-9=153
9х=153+9
9х=162
х=162:9
х=18км/ч