Сократите дробь a)15x-10xy÷5xyб)m²-4÷2m-4в)25-a²÷a²-10a+25


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Макс.
1) \frac{15x-10xy}{5xy}= \frac{5x(3-2y)}{5xy}= \frac{3-2y}{y}  \\ 2) \frac{m^2-4}{2m-4}= \frac{(m-2)(m+2)}{2(m-2)}= \frac{m+2}{2} \\ 3) \frac{25-a^2}{a^2-10a+25}= \frac{(5-a)(5+a)}{(a-5)^2}= \frac{-(a-5)(5+a)}{(a-5)^2}= -\frac{a+5}{a-5}