Катер проплывает 8 км против течения и еще 30 км по течению за то же время, за которое плот может

проплыть по этой реке 4 км. скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч. найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Козловська Меланія.

Допустим,что  x=скорость течения реки.следовательно скорость  течение против реки=V собств - V течения реки=18-x...,а скорость  течения по реке= V  собств + V течения реки= 18 +x

Теперь  мы можем составить  уравнение:

8/18-x + 30/18+x =4/x

Решив уравнение,получим.что x=2,т.е скорость течения реки=2