Катер проходит некоторое расстояние по озеру за 6 ч,а по течению реки за 5 ч.Сколько времени

потребуется плоту,чтобы пройти тоже расстояние по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Листопадова Елизавета.

Пусть собственная скорость катера равна х км\ч (скорость катера по озеру), а сокрость течения реки равна y км\ч (скорость плота по течению реки), тогда скорость катера по течению реки равна х+y км\ч. По условию задачи

6х=5(x+y)  - (некоторое расстояние, которое проплывал катер)

6x=5x+5y

6x-5x=5y

x=5y

 

6x=6*5y=30y

 
значит плот проплывет расстояние за 30y/y=30 ч
Ответ: 30 ч