ПОМОГИТЕ!! ОЧЕНЬ НУЖНО!! Решить неравенство: (5x-1)^3*(x^2+x+5) строго меньше 0


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Даша.
(5x-1)³ *(x²+x+5)<0

метод интервалов:
1. (5x-1)³=0 или x²+x+5=0 корней нет, т.к. D<0
x₁=1/5, 

у=x²+x+5 квадратичная функция, график парабола , ветви направлены вверх. D<0, => функция принимает положительные значения при любых значениях х
         -                          +
2.   ----------(1/5)------------------------------->x
x∈(-∞;1/5) или x∈(-∞;0,2)