По течению реки катер прошел за 7 столько же , сколько он проходит за 8 ч против течения .

Собственная скорость катера 30 км /ч . Сколько километров проплывает за 4 ч спичка , брошенная в эту реку

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.
[-скорость реки,х+30-скорость по течению, 30-х-скорость против течения
7(30+х)=8(30-х)
210+7х=240-8х
7х+8х=240-210
15х=30
х=30/15=2км\ч скорость течения
2*4=8км проплывет спичка.