1) Решите систему неравенств[5x-3≥0[7-2x<02) )Найдите значение выражения(5x-3y)²+5x(-5x+6y) при

x=12,5; y=√15

Ответы на вопрос

Отвечает Левшин Райян.

1) Решите систему неравенств

[5x-3≥0

[7-2x<0

 

Решим по отдельности:

5x-3≥0

5х≥3

x≥3/5

 

7-2x<0 (при переносе числа 7 в правую часть меняем знак)

2x>7

x>3,5

 

объединенный ответ x>3,5

 

2) )Найдите значение выражения

(5x-3y)²+5x(-5x+6y) при x=12,5; y=√15

 

(5x-3y)²+5x(-5x+6y) = 25x² - 30xy + 9y² - 25x² + 30xy = 9y²

Теперь подставляем y=√15

9y² = 9 * (√15)² = 9*15=135