Автомобиль проехал 60 км по автостраде и 32 км по шоссе, затратив на весь путь 1 ч. Найдите

скорость автомобиля на каждом участке пути, если по автостраде он двигался на 20 км/ч быстрее чем по шоссе.

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.

Задача:
x+20 - скорость автомобиля по автостраде
x - скорость по шоссе.

60/(x+20)+32/x=1
60x+32x+640=x^2=+20x
x^2-72x-640=0
D=36*36+640=44^2
x1=36+44=80
x2=36-44=-12 - не подходит.
Ответ: 100 и 80 км в час


Пример:
С помощью теоремы Виета составляем систему уравнений и ТРЕХ уравнений:
| x1+x2=-2
| x1x2=q
| x1=6x2

| 6x2+x2=-2
| 6y^2=q
|x1=6x2

7x2=-2
x2=-2/7
x1=-2/7*6=-12/7
q=-12/7*-2/7=24/49
Ответ: x1=-2/7 x2=-12/7 q=24/49

^2 - квадрат, то есть 3^2 - 3 в квадрате.