Известно что a+b+c=-8 и ab+bc+ac=-12 найдите значение a^2+b^2+c^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ca)⇒
a^2+b^2+c^2=(a+b+c)^2-2(ab+bc+ca)=( - 8)^2 - 2( - 12)=64+24=88

Ответ: 88
Отвечает Немков Даниил.
a+b+c=-8\; ,\; \; \; ab+bc+ac=-12\\\\\\Formyla:\; \; (a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ac)\; \; \; \Rightarrow \\\\\\a^2+b^2+c^2=(a+b+c)^2-2(ab+bc+ac)=\\\\=(-8)^2-2\cdot (-12)=64+24=88