Дан многочлен р(х)=х^2+7x+10 а)разложите многочлен р(х) на множители б)решите уравнение р(х)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шуткина Вероника.
Мы сразу же сделаем и а и б.
По теореме Виета, любой квадратный многочлен можно разложить так:
a(x-x_1)(x-x_2)

Поэтому найдем корни, т.е.:
P(x)=0
x^2+7x+10=0
 \sqrt{D}= \sqrt{49-40} =3
x_{1,2}= \frac{-7\pm3}{2}=(-5),(-2)

Так как коэффициент а равен 1, то получаем следующее разложение:
(x+5)(x+2)