В копилку складывали 2-х и 5-ти рублевые монеты. Когда копилку вскрыли в ней было 178 руб., при

этом 5-ти рублевых монет было на 12шт меньше чем 2-х рублевых. Сколько денег 5-ти рублевыми монетами было в копилке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Адель.
Х - кол-во двухруб.монету - кол-во пятируб. монет2х+5у=178х-у=12 выражаем отсюда хх=12+уподставляем в 1 ур-ие2*(12+у)+5у=17824+2у+5у=1787у=154у=22 (шт.) - 5-ти руб. монетх=12+у=12+22=34 (шт.) - 2-х руб. монет