Помогите пожалуйста! Дана функция f(x)=2x-3. Найдите: а)f(-3); б)f(2-3x); в)f(x в квадтрате-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Голошняну Кэтэлин.
Тут важно понять вот что: если мы будем подставлять в функцию число, мы получим число. а если будем подставлять функцию, то и получим функцию.
f(x) = 2x-3; \\
a. \ \ f(-3) = 2 \cdot (-3) - 3 = -9 \\
b. \ \ f(2-3x) = 2 \cdot (2-3x) -3 = 1 - 6x \\
c. \ \ f(x^2-4) = 2 \cdot (x^2-4) - 3 = 2x^2 - 11.

Подстановку функции внутрь функции называют ещё композицией или суперпозицией функций.