#7-Найдите корни уравнения: a)


Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
a)  x^{2} =4*(2x-3) \\  \\  x^{2} =8x-12 \\  \\  x^{2} -8x+12=0 \\  \\ D=8^2-4*12=16=4^2 \\  \\ x_1= \frac{8-4}{2}=2 \\  \\ x_2= \frac{8+4}{2}=6 \\

b) x^{2} =3(5x-12) \\  \\  x^{2} =15x-36 \\  \\  x^{2} -15x+36=0 \\  \\ D=15^2-4*36=81=9^2 \\  \\ x_1= \frac{15-9}{2}=3 \\  \\ x_2= \frac{15+9}{2}=12

v)  x^{2} +1=5(2x-4) \\  \\  x^{2} +1=10x-20 \\  \\  x^{2} -10x+1+20=0 \\  \\  x^{2} -10x+21=0 \\  \\ D=10^2-4*21=16=4^2 \\  \\ x_1= \frac{10-4}{2}=3 \\  \\ x_2= \frac{10+4}{2}=7

g)  x^{2} -1=2(6x-18) \\  \\  x^{2} -1=12x-36 \\  \\  x^{2} -12x-1+36=0 \\  \\  x^{2} -12x+35=0 \\  \\ D=12^2-4*35=4=2^2 \\  \\ x_1= \frac{12-2}{2}=5 \\  \\  x_2=\frac{12+2}{2}=7 \\

d) 5( x^{2} -6)=8x-9 \\ \\ 5 x^{2} -30=8x-9 \\ \\ 5 x^{2} -8x-21=0 \\ \\ D=8^2+4*5*21=484=22^2 \\ \\ x_1= \frac{8-22}{2*5}=-1.4 \\  \\ x_2= \frac{8+22}{2*5}= \frac{30}{10}=3

e) 4( x^{2} -5)=5x+2 \\  \\ 4 x^{2} -20-5x-2=0 \\  \\ 4 x^{2} -5x-22=0 \\  \\ D=5^2+4*4*22=377 \\  \\ x_1= \frac{5- \sqrt{377} }{8}  \\  \\ x_2= \frac{5+ \sqrt{377} }{8}

h)3(7x+5)=4( x^{2} +x) \\  \\ 21x+15=4 x^{2} +4x \\  \\ 4 x^{2} +4x-21x-15=0 \\  \\ 4 x^{2} -17x+15=0 \\  \\ D=17^2+4*4*15=529=23^2 \\  \\ x_1= \frac{17-23}{8} =-0.75 \\  \\ x_2= \frac{17+23}{8}=5 \\

z)4( x^{2} -x)=5(3x+1) \\  \\ 4 x^{2} -4x=15x+5 \\  \\ 4 x^{2} -4x-15x-5=0 \\  \\ 4 x^{2} -19x-5=0 \\  \\ D=19^2+4*4*5=441=21^2 \\  \\ x_1= \frac{19-21}{2*4}=-0.25 \\  \\ x_2= \frac{19+21}{2*4}=5
Отвечает Фіда Сергій.
Ответ ответ ответ ответ ответ ответ ответ