График линейной функции пересекает оси координат в точках (5,0) и (0,-3). Задайте эту функцию

формулой. Помоги пожалуйста. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Драчук Апалинария.
Линейная функция имеет вид y=kx+b . Подставляем известные координаты (5,0) и (0,-3) в уравнение y=kx+b и решаем систему.

0 = k * 5 + b
-3 = k * 0 + b

b = -3
5k + (-3) = 0

b = -3
5k - 3 = 0

b = -3
5k = 3

b = -3
k = 3/5

b = -3
k = 0,6

Функция задана формулой y = 0,6x - 3