Решите уравнения : А) 9х^2-9х+4=7х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Снежана.
2x^2 - 9x +4=0
D=b^2 - 4ac= ( - 9)^2 - 4 * 2 * 4 =81 - 32=49
√D=7
x1= - b + √ D / 2a = 9 + 7 / 4 =4
x2= -  b - √D / 2a = 9 - 7 / 4 = 0,5
Ответ: 4 ; 0,5 . 

Отвечает Никитин Сергей.
9x² - 9x + 4 = 7x²
Для начала перенесем всё в левую часть и приравняем к 0. При переносе не забываем менять знак на противоположный :
Т.е : 9x² - 9x + 4 - 7x² =0
2x² - 9x +4 = 0
Решаем через дискриминант:
D = b² - 4ac = 9² - 4 * 2* 4 = 81 - 32 =  49
x₁ = 9 + √49 / 4 = 9+7 /4 = 16/4 = 4
x₂ = 9 - √49 / 4 = 9-7 / 4 = 2 / 4 =1 / 2 или 0,5
Ответ: 4 и 1/2.