1) Доказать что сумма дробей равна 1: \frac{2-a}{a+2}+\frac{2a}{y2-a}+\frac{4a^{2}}{a^{2}-4}


Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.
\frac{2-a}{a+2}+\frac{2a}{2-a}+\frac{4a^{2}}{a^{2}-4} =\frac{2-a}{a+2}+\frac{2a}{2-a}-\frac{4a^{2}}{4-a^{2}}= \frac{(2-a)^2+2a(2+a)-4a^2}{(2-a)(2+a)} =
=\frac{4-4a+a^2+4a+2a^2-4a^2}{4-a^2} = \frac{4-a^2}{4-a^2} =1