Найдите второй двучлен в разложении на множители квадратного трехчлена: 7х^2-14x-56=7(x+2)(...)

6x^2-42x+60=6(x-2)(...)

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
Чтобы найти недостающий многочлен, приравняем к нолю известный квадратный трехчлен и решим полученное квадратное уравнение
7х^2-14x-56=0
Д=196-4*7*(-56)=196+1568=1764
х1=(14+42)/14=4
х2=(14-42)/14=-2
теперь получаем разложение нашего многочлена как 
7х^2-14x-56=7(х+2)(х-4)
Аналогично решаем для следующего многочлена
6x^2-42x+60=0
Д=1764-4*6*60=1764-1440=324
х1=(42+18)/12=5
х2=(42-18)/12=2
теперь получаем разложение нашего многочлена как 
6x^2-42x+60=6(х-2)(х-5)