При каком значении n выполняется равенство (3n – 1)2 = 81?


Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.

ответ n = {- 2 2/3; 3 1/3}

3n-1=9          3n-1=-9

3n=10           3n=-8

n=10/3          n=-8/3

n1=3 1/3          n2= -2 2/3

Отвечает Батиг Полина.

( 3n - 1 )²= 81

9n² - 6n + 1 = 81

9n² - 6n - 80 = 0

D = (-6)² - 4•9•(-80) = 36 + 36•80 = 36•81 = 6²•9² = 54²

n₁ = ( 6 - 54 )/18 = - 48/18 = - 8/3 = - 2_2/3

n₂ = ( 6 + 54 )/18 = 60/18 = 10/3 = 3_1/3

ОТВЕТ: - 2_2/3 ; 3_1/3