Привет всем. Помогите пожалуйста решить два задания из Химии, очень нужна четверка в аттестат, а я

полный ноль в Химии!1)Дано: m(р-ра CuSO₄) = 100гm(Mg)=7.5гω(CuSO₄)= 20 %Найти: m(Соли) Кол-во вещества (Соли)Решение:Уравнение реакции: Mg + CuSO₄ = MgSO₄ + Cu2) Осуществите цепочку превращений:CaCO₃ ― CaO ― CaCl₂ ― Ca ― Ca(OH)₂

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Ксюша.

1 задание:

1) Найдем массу соли CuSO4  из раствора 100г и концентрацией 20%:

m (соли) = w (р-ра) ∙ m (р-ра)\100%

m (СuSO­4) = 20% ∙100г/100% = 20 г

2) Найдем какое вещество в недостатке:

  20г         7,5 г       хг

CuSO4 + Mg = MgSO4 + Cu

  160 г      24 г      120г

n (СuSO­4) = 20\160 = 0,125 моль  (недостаток)

n (Mg) = 7,5\24 = 0,3 моль            (избыток)

расчет ведем на недостаток

3) находим массу осадка:

20 г    -  х г

160 г  -  120 г

х = 20 ∙ 120 \160 = 15г

4) найдем количество вещества соли n (MgSO4):

n = m\M

n (MgSO4) = m (MgSO4) \ M (MgSO4) = 15 г\ 120 г = 0,125 моль

ответ: m (MgSO4) = 15 г, n (MgSO4) = 0,125 моль

 

2 задание:

2) Осуществите цепочку превращений:

CaCO₃ ― CaO ― CaCl₂ ― Ca ― Ca(OH)₂

           1) CaCO3  →  CO2 ↑ + CaO

           2) CaO + 2HCl →  CaCl2 + H2O

           3) CaCl2 + 2Li → 2LiCl + Ca

           4) Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2

Отвечает Меджидов Гаджи.

1) m(CuSO4 чист.)=160*20/100=20г

M(CuSO4)=96г/моль

n(CuSO4)=20/96=0,2моль

m(MgSO4)=0,2*120=24г

n(MgSO4)0,2моль

M(MgSO4)=120г/моль

2) CaCO3=CaO+CO2

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

CaCl2+2K=2KCl+Ca

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2