Найдите cosx , если tgx = 2,4 и х в 1 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Власов Тимофей.
tgx=2.4       x ∈ 1 четверти

1+tg^2x= \frac{1}{cos^2x}
1+2.4^2= \frac{1}{cos^2x}
1+5.76= \frac{1}{cos^2x}
6.76= \frac{1}{cos^2x}
 \frac{1}{cosx} =б2.6
cosx=б \frac{1}{2.6}
cosx=б \frac{5}{13}   так как  x ∈ 1 четверти, то 
cosx= \frac{5}{13}