Очень нужно!Найдите наименьшее значение квадратного трехчлена 2x^2-4x+3 Найдите наибольшее значение

квадратного трехчлена -3x^2-6x-12

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.
Наименьшее и наибольшее значения функции определяются по вершине графика функции: если ветви параболы направлены вверх,то в своей вершине функция принимает наименьшее значение.А если ветви параболы направлены вниз, то вершина графика указывает на наибольшее значение функции.
Найдем координаты вершин графиков функций:
1). 2x^2-4x+3
 Xвершина= -b/2a= 4/4=1
Y вершина = 2*1^2-4*1+3= 1
Y наим. = 1
2).-3x^2-6x-12=0
Xвершина= -b/2a=6/-6=-1
Y вершина = -3*1+6-12=-9
Y наиб. = -9