Найдите координаты точки пересечения прямых у=14х-138 и у=-5х+52


Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.
Найдите координаты точки пересечения прямыху=14х-138 и у=-5х+52

решим систему уравнений
у=14х-138
 у=-5х+52  ⇒ 14х-138=-5х+52    ⇒19x=190  ⇒x=10 
                                                                          у=140-138=2
проверка
у=14·10-138=2
 у=-5·10+52= 2