Найти сумму n первых арифметической прогрессии, если a3+a11=15? n=13


Ответы на вопрос

Отвечает Логутова Марьяна.
А3=а1+2d
a11=a1+10d
a3+a11=a1+2d+a1+10d=a1+(a1+12d)=a1+a13=15
S=(a1+a13)*N/2=15*13/2=97,5