дима и саша выполняют одинаковый тест. дима отвечает за час на 12 вопросов, а саша на 22 вопроса.

они одновременно начали, но дима закончил позже саши на 75 минут. сколько вопросов содержит тест? объясните пожалуйста откуда какие цифры беруться :((

Ответы на вопрос

Отвечает Ангриков Тенгис.
За х возьмем колво вопросов в тесте и у димы и у саши. Допустим,что саша решает за у минут свой тест, т.к дима решает быстрее,то соответственно время его будет меньше на 75 минут, чем сашино,чтобы прировнять их время, нужно к у прибавить 75 минут и получится время димы. Затем составим два уравнения. Дима за у+75 часов решает х вопросов,по 12 вопросов в час.уравнение: 12*(у+75)=х, а Саша за у часов по 22 вопроса в час решает х вопросов: 22*у=х. Т.к левая часть одинаковая,то прировняем правые части: 12*(у+75)=22*у. > 12у+900=22у > 900=22у-12у > 900=10у > у= 90. Т. Е 90 минут (1,5 часа) на тест тратит Дима. Саша на 75 минут больше,т.е 165 минут(2,75 часа). Подставляем либо в первое либо во второе уравнение значение у получаем: 22*1,5=х. Х=33 вопроса