Решите неравенство:3(1-х) < или = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Светикова Светлана.

3(1-x) \leq 2
делим на 3 (3>0)
1-x\leq \frac{2}{3}
переносим
1-\frac{2}{3} \leq x
упрощаем
\frac{1}{3} \leq x
свойство оборотности дроби
x \geq \frac{1}{3}
значит х є [-\frac{1}{3};+\infty)