Решите неравенство: (значок I - значит модуль)>0


Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.
 \frac{I  \sqrt{x}-1  I- \sqrt{x}   }{I2x-1I-x} \ \textgreater \ 0

Найдем ОДЗ:
x<0
x<0
l 2x01 l -x =0

x<0
l 2x-1 l -x=0

x<0
x=1
x=1/3

x∈(-∞;0)∪{1/3;1}

Окончательное ОДЗ:

x∈[9;1/3)∪(1/3;1)∪(1;+∞);

Теперь дело за малым(

Посмотрим на ВСЕ случаи :

 \left \{ {{I  \sqrt{x} -1 I -\sqrt{x}\ \textgreater \ 0  } \atop {I2x-1I\ \textgreater \ 0}} \right.  \\  \\ &#10; \left \{ {{I \sqrt{x}-1I-\sqrt{x}\ \textless \ 0  } } \atop {I2x-1I-x\ \textless \ 0}} \right.   \\  \\

При открытии модуля опять 2 случая, если нужно розпишу, а так:

 \left \{ {{x\in(-\infty; \frac{1}{4}) } \atop {x\in(-\infty; \frac{1}{3})U(1;+\infty)  } }} \right.   \\  \\  \\  \\ &#10;\left \{ {{x\in(\frac{1}{4};+\infty)}} \atop {x\in(\frac{1}{3};1)}} \right.

Находим пересечения из первой системы : x∈(-∞;1/4)
Из второй системы: x∈(1/3;1)

Находим их объединение :

x\in(-\infty;\frac{1}{4})U(\frac{1}{3};1)

Не забываем про ОДЗ и находим их общее объединение, что и будет ответом:

Ответ:x\in[0;\frac{1}{4})U(\frac{1}{3};1)