Пароход прошел расстояние между двумя пристанями, двигаясь по течению реки, за 4,5 часа. В обратном

направлении то же расстояние пароход прошел за 6,5 часа. Скорость течения реки составляет 40 МЕТРОВ В МИНУТУ. Надо найти расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Калесникова Вика.

Пусть Х - собственная скорость парохода (в м/мин.). Тогда его скорость по течению Х+40, а против течения - Х-40. Получаем уравнение

4,5*(Х+40)=6,5*(Х-40)

2*Х = 440

Х = 220 м/мин.

За час по течению пароход проплывает (220+40)*60=15600 м=15,6 км, а расстояние между пристанями  15,6*4,5=70,2 км.

 

 

Отвечает Рябченко Артём.

Скорость реки - 40 м/мин.

по теч. (х + 40) м/мин.          4,5 ч. 

прот. теч. - (х - 40) м/мин.    6,5 ч.

х - собст. скорость катера

 

решение:

4,5(х + 40) = 6,5(х - 40)

4,5х + 180 = 6,5х - 260

-2х = -440

х = 220 м/мин. скорость катера

 

220 м/мин. = 220 * 1/1000 * 60 = 13,2 км/ч

40 м/мин = 40 * 1/1000 * 60 = 2,4 км/ч скорость реки

13,2 + 2,4 = 15,6 км/ч скорость по теч.

15,6 * 4,5 = 70, 2 км весь путь

Ответ:70, 2 км весь путь