В пакете число вишен относится к числу клубничек как 3:5 . Сколько в этом пакете виден, если в нем

всего 48 ягод?

Ответы на вопрос

Отвечает Скороходова Даша.
Пусть х - число клубничек, тогда 3/5 *х - число вишен. Известно что всего 48 ягод. Составим и решим уравнение. х + 3/5*х=  48                                     1 3/5*х= 48          8/5*х= 48       х= 48 /  8/5            х= 48* 5/8 х =30                             30 клубничек                1) 30* 3/5= 18 вишен