Разложите на множители: 1)12x^2+12y-16x-9xy 2)-15a^2-60ab+48b+12a 3)-24m^2-24n-16m-36mn


Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.

1)12x^2+12y-16x-9xy = (12х^2-16х)+(12у-9ху) = 4х(3х-4)+3у(4-9х)

2)-15a^2-60ab+48b+12a = (-15a^2-60ab)+(48b+12a) = -15а(а+4в)+12(а+4в)

3)-24m^2-24n-16m-36mn = (-24m^2-24n) +(-16m-36mn) = -24(m^2+n)-4m(4+9n)                     

Отвечает Чхебелия Лана.

12х**+12у-16х-9ху = (12х**-16ху)+(12у-9ху) = 4х(3х-4у)+3у(4-3х)

-15а**-60аб+48б+12а = -(15а**-12а)-(60аб-48б) = 3а(5а-4)-12б(5а-4) = (5а-4)(3а-12б)

-24м**-24н-16м-36мн = -(24м**+24н)-(16м+36мн) = -24(м**+н)-4м(4+9н)