Тринадцатый член арифметической прогрессии равен 5.Найдите сумму первых 25 ее членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Вялова Алёна.
A13=a1+12d; a1=5-12d
a25=a1+24d; a25=5-12d+24d=5+12d
S=(a1+a25)*25) /2; S=(5-12d+5+12d)*25) /2=(10*25)/2=5*25=125