Найдите значение выражения sin(a+b), если sina=8/17, cosb=4/5, a и b - углы первой четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Света.
Sin(a+b) это формула через синус а найдём косинус а cosa=1-64/289под корнем это=225/289под корнем=15/17 теперь извлекли Через косинус b найдём синус b sinb=1-16/25под корнем=9/25под корнем =3/5 извлекли. Теперь подставим в выражение Sin(a+b)=sinacosb+cosasinb= 8/17•4/5+15/17•3/5=32/85+45/85=87/85 Ответ: 87/85