Катер за 3 ч по течению и 5 ч против течения проходит 92 км. За 5 ч по течению катер проходит на 10

км больше, чем за 6 ч против течения. Найдите собственную скорость катера и скорость течения. ПРОШУ!!! ПОМОГИТЕ!!!ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зотов Семён.
Пусть x - скорость катера 12/(x-3)+5/(x+3)=18/x 12(x+3)+5(x-3)-18(x^2-9) ____________________ =0 x(x-3)(x+3) 12x+36+5x-15-18x^2+162=0 -x^2+21+162=0 домножим на -1 x^2-21-162=0 a=1, b=-21, c=-162 D=b^2-4ac D=(-21)^2-4*1*(-162) x1=(21+корень 1089)/2 x2=(21-корень 1089)/2 x1=-6 x2=21 скорость всегда положительное число, значит ответ: 21