Катер прошел 64 км против реки и 38 км по течению, затратив на путь по течению на 1 час меньше, чем

на путь против течения. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки составляет 3 км/ч. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! С УСЛОВИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! УСЛОВИЕ НА ЛИСТОЧКИ ПЛЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ярышкина Полина.
Пусть х - собственная скорость катера, тогда (х–3) скорость против течения реки, (х+3) скорость катера по течению реки. Составим уравнение:

64 38
------ – ----- = 1
х–3 х+3

64х+192–38х+114
------------------------- = 1
х^2–9

х^2–9 = 26х+306
х^2–26х–315 = 0
Д=/676–4•1•(-315)=/1936=44
х1=(26–44)/2=–9 не может явл корнем
х2=(26+44)/2=35
Ответ: собственная скорость катера 35 км/ч
Отвечает Досан Аманжол.
64 + 38 = 102
102 / 3 = 34 км/ч. катера.