Найдите значение выражения : 3n²-3m²/n²+np:6m-6n/n+p при m=-9;n=-3. Пожалуйста,помгите❤❤


Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.
 \frac{3n^{2} -3m^{2} }{n^{2} +np} : \frac{6m-6n}{n+p} = \frac{3(n-m)(n+m)}{n(n+p)} * \frac{n+p}{6(m-n)} = \\  \\  \frac{-(m-n)(n+m)}{2n(m-n)} =- \frac{n+m}{2n}

при  m= -9,  n= -3

- \frac{-3+(-9)}{2*(-3)} =- \frac{-12}{-6} =-2