Определите номер n если для геометрической прогрессии известно что q равно -(2/3) b1 равно 81/4 bn

равно 4

Ответы на вопрос

Отвечает Кисарова Настя.
N-й член геометрической прогрессии: bn = b1 · q^(n - 1)
4 = 81/4 · (-2/3)^(n - 1)
16/81 = (-2/3)^(n - 1)
(-2/3)^4 = (-2/3)^(n - 1)
n - 1 = 4
n = 5