Найти функцию, обратную к данной: 1)y=2/(x-3) 2)y=x^3-1


Ответы на вопрос

Отвечает Коханов Сашка.

Чтобы найти функцию, обратную данной, нужно вначале выразить х через у, а затем просто поменять буквы местами.
1) y= \frac{2}{x-3}
2=y*(x-3)
2=yx-3y
2+3y=yx
x= \frac{2+3y}{y}
y(x)=\frac{2+3x}{x} - обратная функция

2) y=x^{3}-1
y+1=x^{3}
x= \sqrt[3]{y+1}
y(x)=\sqrt[3]{x+1}  - обратная функция