Найдите производную функции ф(х)= (2х-7)^8 Помогите пожалуйста, обьсните это как решить. Завтра

самостоятельная, а я нечего в этом не понимаю(((

Ответы на вопрос

Отвечает Махаева Мария.
Формула для степенной функции:  (x^{n})'=n\cdot x^{n-1} . Если в степень будет возводиться не переменная х, а какая-либо функция, то формула будет иметь немного другой вид:

u=u(x)\; \; \to \; \; (u^{n})'=n\cdot u^{n-1}\cdot u'

В заданном примере в 8-ую степень возводиться линейная функция (2х-7).

y=(2x-7)^8\; ,\; \; u=2x-7\; ,\; \; (u^8)'=8u^7\cdot u'\\\\y'=8(2x-7)^7\cdot (2x-7)'=8(2x-7)^7\cdot (2\cdot x'-7')=\\\\=8(2x-7)^7\cdot 2=16(2x-7)^7