Середня висота 10 будинків дорівнює 60 м , а середня висота чотирьох з них ---- 48м . Чому дорівнює

середня висота решти 6 будинків?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.

Вычислим по форуле среднего арифметического. Для наглядности позначим высоту всех домов через буквы:

 

(a+b+c+d+f+g+h+j+k+w)/10=60

a+b+c+d+f+g+h+j+k+w=600

 

(a+b+c+d)/4=48

a+b+c+d=192

 

600-192=408

 

408/6=68

 

Средняя высота 6 домов равна 68 м.